Реорганизация сельских школ (с. Бородаевка)

Реорганизация сельских школ (с. Бородаевка).

❕Реорганизация сельских школ направлена на повышение качества образования и создание условий для подрастающего поколения сельчан. Именно такую задачу выполняют преобразования в Марксовском районе. Но, чтобы жители не были обеспокоены нововведениями и непонятными перспективами для своих детей и внуков, нужно своевременно и в полном объеме доводить информацию до людей.

Так, житель села Бородаевка обратился с вопросом несогласия объединения школ села Березовка и села Бородаевка в одно юридическое лицо. Сегодня вместе с главой района Дмитрием Романовым, заместителем по соцсфере и директором школы встретились с заявителем, чтобы рассказать о положительных изменениях, которые ждет образовательное учреждение.
Сразу хочу отметить, что обе школы продолжат работать – ни о каком закрытии речь не идет.

Школы села Березовка и села Бородаевка находятся в трех километрах друг от друга, и обе в настоящий момент являются малокомплектными основными образовательными школами – в бородаевской школе учатся 65 учеников, в березовской - 86. Ребята, желающие получить среднее образование на базе 10-11 классов, вынуждены ездить учиться в районный центр.

Объединение в одно юрлицо призвано дать возможность открытия в школе параллели старших классов. И многие родители школьников, кому завтра предстоит сделать выбор продолжать обучение после 9 класса в ССУЗе или пойти в 10-11 класс в своей школе, положительно отнеслись к решению муниципальной власти.

Кроме того, после объединения школа сможет принимать участие в реализации федеральных программ по капитальному ремонту и обновлению материально-технической базы. Сегодня это действенный инструмент, который показывает свою эффективность в муниципалитетах Саратовской области.

Отдельная тема – педагогический состав. Не секрет, что кадровый голод испытывают как городские, так и сельские школы. Ситуация постепенно меняется, многое для этого сделано на федеральном и региональном уровне. В новых условиях учебное расписание будет составлено таким образом, чтобы школьные дисциплины вели учителя-предметники и давали детям прописанный в учебном плане объем знаний. Это позволит ученикам получать качественное образование.

Также обсудили возможность создания образовательного центра путем присоединения к школе бородаевского детского сада, воспитанниками которого являются маленькие жители Березовки.
Сокращение управленческо-административного аппарата позволит направить высвободившиеся средства на развитие сферы образования Марксовского района. Поэтому в перспективе школы, объединенные в одно юрлицо, ждут только положительные изменения.

Посмотрел бородаевскую школу – чистые и готовые к учебному году классы и рекреации, доброжелательные дети и учителя. Отмечу, что в школах Марксовского района детей воспитывают в духе патриотизма. В каждом учебном заведении во входной группе размещены стенды с фотографиями героев нашего времени, которые защищали Отечество от неофашизма и погибли за свою Родину. Именно на таких примерах служения стране должно воспитываться подрастающее поколение.